Veranstaltungskalender

Diese Veranstaltungen im Live-Stream stehen an:

Mai, 2020

LiveErlebte Veranstaltungen gibt es hier via Stream noch zu sehen:

März 2020

10MärganztagsJUNE COCÓ – Letter // LiveErlebt am 10.03.2020 in der naTo

10MärganztagsJUNE COCÓ – Neptune´s Daughter // LiveErlebt am 10.03.2020 // die naTo

13MärganztagsREINE NERVENSACHE – Adrenalin und Comedy // Krystallpalast Varieté Leipzig // LiveErlebt am 13.03.2020

22MärganztagsDER ELEGANTE REST // LiveErlebt am 22.05.2016 // die naTo

26Mär20:0022:00NBL liveSTREAMcamp mit Kurt Mondaugen und Peter Piek

27Mär20:0022:00Das NBL livesSTREAMcamp: Reißig und Völker müssen reden (RRTV)

28MärganztagsI would prefer not to // Cammer-Wohnzimmer

28Mär20:0022:00NBL liveSTREAMcamp mit Nico Haupt und Jacqueline Boom-Boom

29MärganztagsTheaterTurbine // LiveErlebt am 29.03.2019 // Moritzbastei

30MärganztagsDER ELEGANTE REST // LiveErlebt am 30.08.2019 // die naTo

30MärganztagsVOXID // LiveErlebt am 30.03.2017 // die naTo

April 2020

01AprganztagsBrigade Futur III – Schokoladenlied // LiveErlebt am 01.10.2017 // die naTo

01AprganztagsBrigade Futur III – Retrotopia // LiveErlebt am 01.10.2017 // die naTo

02Apr21:0023:00Das fabelhafte Ilses Erika Corona TV #2

03Apr20:00Schwarzkaffee

04Apr19:00k. // #1 // Ein Internet-Projekt nach Texten von Franz Kafka in vier Folgen // Schauspiel Leipzig

06AprganztagsBrigade Futur III – Europa // Liveerlebt am 06.10.2019 // die naTo

06AprganztagsBrigade Futur III – Hikikomori // Liveerlebt am 06.10.2019 // die naTo

06Aprganztags10Candide // Cammer-Wohnzimmer

07Aprganztags08Every Body Electric // Schauspiel Leipzig // LiveErlebt am 23.02.2018

07Apr12:0012:30BuchKindergarten: Die Märchenzeit

07Apr14:0015:30Webinar // Urheberrechte und Lizenz­verträge im Film­geschäft

07Apr20:30Das Moritzbastei-Kneipenquiz | Home-Edition

08Apr19:0021:00LOFFT digital: Pfeffi mit Steffi #6

08Apr21:0023:59FeaturedKarl die Große-Duo // LeipStream @ Cammerspiele

09Apr(Apr 9)12:0010(Apr 10)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // Schostakowitsch & Tschaikowski

09Apr(Apr 9)14:0010(Apr 10)13:59Prinzessin Hamlet // Schauspiel Leipzig // LiveErlebt am 02.12.2017

09Apr18:00Die große Wunschdisko bei jung&blau bei Radio blau

09Apr20:00Artes mobiles: Behind Walls

09Apr(Apr 9)21:0010(Apr 10)02:00Rocking at home – not breaking the law | Moritzbastei

10Apr(Apr 10)12:0011(Apr 11)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // J.S.Bach

10Apr20:0021:00Jante | Livestream-Release-Konzert

10Apr(Apr 10)21:0011(Apr 11)01:00Prellers Pop Facetten

11Apr19:00k. // #2 // Ein Internet-Projekt nach Texten von Franz Kafka in vier Folgen // Schauspiel Leipzig

11Apr20:00Knalltheater – Osterspiel // LiveErlebt am 18.04.2019

11Apr22:00Protect Laika // Westflügel Leipzig

12Apr(Apr 12)12:0013(Apr 13)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // J.S.Bach // Messe h-Moll BWV 232

12Apr(Apr 12)14:0013(Apr 13)13:59Der schlaue Urfin und seine Holzsoldaten // Schauspiel Leipzig // LiveErlebt am 26.11.2016

13Apr(Apr 13)12:0014(Apr 14)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // Gustav Mahler // 2. Sinfonie c-Moll

13Apr19:00Schneeblumen-Gedenken // Flügelschlag Werkbühne und Leipziger Notenspur

13Apr20:00FeaturedDISILLUSION // Progressive Metal // WERK 2

13Aprganztags14Riskier Dein Bier! // Re-Live vom 10.2.2020 // Moritzbastei

14Apr(Apr 14)14:0015(Apr 15)13:59Stecken, Stab und Stangl // Schauspiel Leipzig // LiveErlebt am 08.12.1997

15Apr19:0022:00Theses Girls | Online-Lesung im Conne Island

16Apr(Apr 16)12:0017(Apr 17)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // B. Jolas, C. Schumann & F.M. Bartholdy

16Apr(Apr 16)14:0017(Apr 17)13:59Die drei sind wir // Schauspiel Leipzig // LiveErlebt am20.02.2016

16Apr18:0019:00Die große Wunschdisko Nr. 3 bei jung&blau bei Radio blau

16Apr20:00Artes mobiles: Behind Walls

16Apr21:0023:00FeaturedDas fabelhafte Ilses Erika Corona TV #3

16Apr(Apr 16)21:0017(Apr 17)02:00Disco Drive – Stayin‘ alive | Moritzbastei Home Edition

17Apr(Apr 17)12:0018(Apr 18)11:59Gewandhausorchester #hörmaldaheim! // B. Jolas, C. Schumann & F.M. Bartholdy

17Apr20:3020:30ZWEI – Die Online Impro Duo Session // Livestream TheaterTurbine

18Apr19:00Casino Fatale // Livestream concert

18Apr19:00k. // #3 // Ein Internet-Projekt nach Texten von Franz Kafka in vier Folgen // Schauspiel Leipzig

18Apr(Apr 18)21:0019(Apr 19)02:00FeaturedLaser Dance Home Edition

18Apr(Apr 18)21:0019(Apr 19)02:00FeaturedLaser Dance Home Edition

19Apr11:00Sonntagsmatinée // Liveübertragung aus dem Musiksalon im Mendelssohn-Haus

19Apr19:00ZIN // Livestream concert

20Aprganztags24Retroglycerin // Cammer-Wohnzimmer

22Apr19:0023:59FeaturedUnited We Stream / Live from Institut fuer Zukunft

22Apr20:0022:00FeaturedLesebühne Fräulein Frank liest N°8 / Streaming Edition

22Apr21:00FeaturedTed Brasko Show // Leipstream @Cammerspiele

23Apr20:00Artes mobiles: Behind Walls

24Apr(Apr 24)21:0025(Apr 25)02:00FeaturedAfro Music Worldwide

24Apr(Apr 24)21:0025(Apr 25)02:00Alternative Hexenkessel | Moritzbastei Home Edition

25Apr19:00k. // #4 // Ein Internet-Projekt nach Texten von Franz Kafka in vier Folgen // Schauspiel Leipzig

25Apr20:30FeaturedKlänge der Hoffnung

25Apr21:00Songs for Alice – Special Edition // Westflügel Leipzig

26Apr11:00Sonntagsmatinée // Liveübertragung aus dem Musiksalon im Mendelssohn-Haus

26Apr20:3022:00ZWEI – Die Online Impro Duo Session // Livestream TheaterTurbine

27Apr20:0021:00FeaturedLiveSessions @ HiddenPlaces#01

27Apr20:00Magic Monday Leipzig // LiveErlebt @die naTo

29Apr18:0021:00Halftime / Season Opening Livestream

29Apr20:1521:30Riskier Dein Bier! Home Edition

30Apr16:30FeaturedOnline Zeichenzirkel mit Musafer Quassim

30Apr19:0023:30Conne ISO feat. Good Hood

30Apr20:0022:00„Stilbruch Online“ zum Maifeuer // Livestream von der Parkbühne GeyserHaus